A.1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : MAN 1 Makassar
Mata
pelajaran : Fisika
Kelas/
semester : X/ 1 (satu)
Topik/
Tema : Optika Geometris
Alokasi
Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali
pertemuan)
Standar Kompetensi
Menerapkan
prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar
Menganalisis
alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator
1. Menjelaskan
sifat-sifat pemantulan cahaya pada cermin.
2. Menjelaskan
sifat-sifat pembiasan cahaya pada lensa.
3. Menganalisis
pembiasan cahaya pada lensa.
4. Menerapkan
pembiasan cahaya pada kaca planparalel.
5. Menerapkan
pembiasan cahaya pada prisma.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran Kognitif
Produk:
Melalui
model pembelajaran kontekstual dengan metode berbasis penyelidikan dasar
diharapkan:
1. Secara
mandiri, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan cahaya pada
cermin.
2. Secara
mandiri, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pembiasan cahaya pada
lensa.
3. Secara
mandiri, peserta didik dapat menganalisis pembiasan cahaya pada lensa.
4. Secara
mandiri, peserta didik dapat menerapkan pembiasan cahaya pada kaca planparalel.
5. Secara
mandiri, peserta didik dapat menerapkan pembiasan cahaya pada prisma.
B. Tujuan Pembelajaran
Psikomotorik
1. Menggunakan
busur derajat, peserta didik dapat menggunakan busur derajat dalam mengukur
besar sudut datang, sudut pantul, dan sudut bias pada peristiwa pemantulan dan
pembiasan sesuai dengan rincian tugas
kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
2. Merancang
percobaan , peserta didik dapat merancang sendiri percobaan sesuai dengan
rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
3. Menggunakan
kaca planparalel, peserta didik dapat menggunakan kaca planparalel dalam
percobaan pembiasaan pada bidang datar.
4. Melukiskan
jalannya sinar,peserta didik dapat melukiskan jalannya sinar pada percobaan
pemantulan dan pembiasan.
5. Menggunakan
rel presesi, peserta didik dapat menggunakan rel presesi dalam mengukur jarak
benda ke lensa dan jarak bayangan ke lensa
sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
C. Tujuan Pembelajaran Afektif
C.1. Karakter
Terlibat
dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, yaitu peserta didik menunjukkan
kemajuan dalam menunjukkan perilaku
berkarakter meliputi kejujuran, peduli,
dan tanggung jawab.
C.2. Keterampilan Sosial
Terlibat
dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, yaitu peserta didik
menunjukkan kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi: mengajukan pertanyaan dengan baik,
menyumbang idea tau berpendapat dengan baik, menjadi pendengar yang aktif.
II. Materi Ajar/ Pembelajaran
·
Pemantulan Cahaya
·
Pembiasan Cahaya
III. Kriteria Ketuntasan Minimal
(KKM)
KKM KD
70
IV. Sumber/Bahan/Alat Bantu:
·
Sumber :
Buku Kajian Konsep fisika I (tiga serangkai)
·
Bahan/Alat : cermin datar, cermin lengkung, meja optik, sumber cahaya, rel
presesi, lensa, celah anak panah.
V. Metode/ Pendekatan:
·
Metode :
Pembelajaran kontekstual
·
Pendekatan : Penyelidikan dasar (Inqury based learning)
VI. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
A. Kegiatan Tatap Muka
Pertemuan 1
SINTAKS
|
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
|
WAKTU
|
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
|
·
Guru mempersiapkan peserta didik
untuk belajar dan melakukan absensi.
·
Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik ”jenis cermin apakah yang digunakan pada kaca spion kendaraan?”
·
Guru meminta beberapa orang
peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·
Guru memberikan pujian kepada peserta didik dan
mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang
akan dipelajari
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan
keterampilan sosial.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti:
|
·
Guru menyajikan Informasi yang berkaitan
dengan jenis-jenis pematulan, hukum pemantulan, dan pemantulan cahaya pada
cermin datar dan cermin lengkung .
·
Guru membimbing peserta didik
untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pemantulan pada cermin datar.
yaitu, bagaimanakah hubungan antara sudut datang dengan sudut pantul.
·
Guru membimbing peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan penelitian
yaitu, bagaimanakah sifat pemantulan pada cermin cekung dan cermin cembung
jika ada sinar sejajar sumbu utama yang jatuh pada permukaan cermin?.
·
Guru membagi peserta didik dalam
kelompok dan membagikan LKS 1.01.
·
Dari rumusan masalah dan
pertanyaan penelitian maka:
guru
memodelkan cara untuk menyelidiki hubungan antara sudut datang dan sudut
pantul.
gurumemodelkan
cara mengamati sifat pemantulan pada cermin lengkung.
·
Peserta didik melakukan demonstrasi
yang dipimpin oleh guru.
·
Peserta didik berdiskusi secara
berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·
Guru melakukan evaluasi formatif
dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau
mengajukan pertanyaan.
·
Memberikan penghargaan berupa
umpan balik atau penguatan.
|
60 menit
|
Kegiatan Akhir:
Refleksi
|
·
Guru menyimpulkan materi pemantulan
cahaya.
·
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk melakukan tanya jawab.
·
Guru memodelkan cara penyelesaian
soal yang berkaitan dengan pemantulan cahaya.
·
Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik, serta membaca materi berikutnya.
|
20 menit
|
B.
Kegiatan Non Tatap Muka.
1. Penugasan terstruktur (PT)
Peserta didik ditugaskan
menyelesaikan soal dalam LKS.
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Peserta didik ditugaskan membuat
rangkuman beserta peta konsep untuk materi “Pembiasan cahaya pada permukaan datar dan prisma.
Pertemuan
2
SINTAKS
|
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
|
WAKTU
|
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
|
·
Guru mempersiapkan peserta didik
untuk belajar dan melakukan absensi.
·
Setelah mempersiapkan peserta
didik untuk belajar, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “
Mengapa pada siang hari nampak terlihat genangan air dijalan yang beraspal
dan pada saat kita mendekat ternyata tidak ada?”
·
Guru meminta beberapa orang peserta
didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·
Guru memberikan pujian kepada peserta didik dan
mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang
akan dipelajari
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan
keterampilan sosial.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
|
·
Guru menyajikan Informasi yang
berkaitan dengan pembiasan cahaya pada permukaan datar, permukaan lengkung dan
prisma
·
Guru membimbing peserta didik
untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pembiasan pada permukaan datar,
permukaan lengkung, dan prisma.
·
Guru membagi peserta didik dalam
kelompok dan membagikan LKS 1.02.
·
Dari rumusan masalah ,guru
memodelkan cara untuk menyelidiki pembiasan pada permukaan datar, permukaan
lengkung, dan prisma.
·
Peserta didik melakukan
demonstrasi yang dipimpin oleh guru.
·
Peserta didik berdiskusi secara
berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·
Guru melakukan evaluasi formatif
dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau
mengajukan pertanyaan.
·
Memberikan penghargaan berupa
umpan balik atau penguatan.
|
50 menit
|
Kegiatan Akhir:
Refleksi
|
·
Guru menyimpulkan materi pembiasan
pada permukaan datar dan prisma
·
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk melakukan Tanya jawab.
·
Guru memodelkan cara penyelesaian
soal yang berkaitan dengan pembiasan pada permukaan datar, permukaan lengkung
dan prisma.
·
Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik, serta membaca materi berikutnya.
|
25 menit
|
1. Penugasan terstruktur (PT)
Peserta didik ditugaskan
menyelesaikan soal dalam LKS.
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Peserta didik ditugaskan membuat
rangkuman beserta peta konsep untuk materi “Pembiasan cahaya pada lensa.
Pertemuan
3
SINTAKS
|
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
|
WAKTU
|
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
|
·
Guru mempersiapkan peserta didik
untuk belajar dan melakukan absensi.
·
Setelah mempersiapkan peserta
didik untuk belajar, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “ Jenis
lensa apakah yang digunakan pada kaca mata untuk penderita rabun jauh?”
·
Guru meminta beberapa orang peserta
didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·
Guru memberikan pujian kepada peserta didik dan
mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang
akan dipelajari
·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan
keterampilan sosial.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti:
|
·
Guru menyajikan Informasi yang
berkaitan dengan pembiasan cahaya pada lensa.
·
Guru membimbing peserta didik
untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pembiasan pada permukaan lensa..
·
Guru membagi peserta didik dalam
kelompok dan membagikan LKS 1.03.
·
Dari rumusan masalah ,guru
memodelkan cara untuk menyelidiki pembiasan pada lensa.
·
Peserta didik melakukan
demonstrasi yang dipimpin oleh guru.
·
Peserta didik berdiskusi secara
berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·
Guru melakukan evaluasi formatif
dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau
mengajukan pertanyaan.
·
Memberikan penghargaan berupa
umpan balik atau penguatan.
|
50 menit
|
Kegiatan Akhir:
Refleksi
|
·
Guru menyimpulkan materi
pembiasan pada permukaan datar dan prisma
·
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk melakukan Tanya jawab.
·
Guru memodelkan cara penyelesaian
soal yang berkaitan dengan pembiasan pada
lensa.
·
Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik, serta membaca materi berikutnya.
|
25 menit
|
Penugasan
terstruktur (PT)
Peserta didik ditugaskan
menyelesaikan soal dalam LKS.
2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
(KMTT)
Peserta didik ditugaskan untuk
mempelajari kembali materi dinamika
partikel dan optika geometri untuk persiapan tes pada pertemuan ke empat.
semoga bermanfaat bagi para pendidik. Mohon maaf atas segala kekurangan.
BalasHapus