Jumat, 24 Agustus 2012

kumpulan soal fisika: kumpulan soal fisika: A.1.RENCANA PELAKSANAAN PEMB...

kumpulan soal fisika: kumpulan soal fisika: A.1.RENCANA PELAKSANAAN PEMB...: kumpulan soal fisika: A.1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NamaSeko... : A.1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah    ...

rpp optika geometri


RENC            ANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah             : MAN 1 Makassar
Mata pelajaran             : Fisika
Kelas/ semester           : X/ 1 (satu)
Topik/ Tema                : Optika Geometris
Alokasi Waktu            : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar
·         Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1.      Menerapkan sifat-sifat cahaya dalam alat yang dinamakan kaca mata,
2.      Menerapkan sifat-sifat cahaya dalam alat yang dinamakan lup,
3.      Menerapkan sifat-sifat cahaya dalam alat yang dinamakan mikroskop,
4.      Menerapkan sifat-sifat cahaya dalam alat yang dinamakan teropong.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran Kognitif Produk:
Melalui model pembelajaran kontekstual dengan metode berbasis penyelidikan diharapkan:
1.      Secara mandiri, Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat cahaya pada kaca mata
2.      Secara mandiri, Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat cahaya pada lup.
3.      Secara mandiri, Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat cahaya pada mikroskop.
4.      Secara mandiri, Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat cahaya pada teropong.
B. Tujuan Pembelajaran Psikomotorik
1.      Merancang percobaan , ppesrta didik dapat merancang sendiri percobaan sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
2.      Melukiskan jalannya sinar, peserta didik dapat melukiskan jalannya sinar pada mikroskop, teropong, lup dan kamera.
3.      Melukiskan jalannya sinar, peserta didik dapat melukiskan jalannya sinar pada penderita rabun jauh dan rabun dekat.
C. Tujuan Pembelajaran Afektif
C.1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, yaitu peserta didik menunjukkan kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi kejujuran, peduli, dan tanggung jawab.
C.2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, yaitu peserta didik menunjukkan kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi: mengajukan pertanyaan dengan baik, menyumbang idea atau berpendapat dengan baik, menjadi pendengar yang aktif.
II. Materi Ajar/ Pembelajaran                                                                                                        
·         peralatan optik
III. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
        KKM KD  70
IV. Sumber/Bahan/Alat Bantu:
·         Sumber            : Buku Kajian Konsep fisika I (tiga serangkai)
·         Bahan/Alat      : Model mata, macam-macam kaca mata baca, lup, mikroskop, teropong,     dan kamera
V. Metode/ Pendekatan:
·         Metode            : Pembelajaran kontekstual
·         Pendekatan     : Penyelidikan dasar (Inqury based learning)
VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Tatap Muka
Pertemuan 1
SINTAKS
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
WAKTU
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
·         Guru mempersiapkan peserta didik  untuk belajar dan melakukan absensi.
·         Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik ”jenis lensa apakah yang digunakan pada penderita rabun jauh dan rabun dekat?”
·         Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·         Guru  memberikan pujian kepada peserta didik dan mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang akan dipelajari
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
10 menit
Kegiatan Inti:
·         Guru memberikan evaluasi formatif tentang pembiasan dan pemantulan cahaya.
·         Guru menyajikan Informasi yang berkaitan dengan konsep alat-alat optik. 
·         Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan penelitian yaitu,
Jenis lensa apakah yang digunakan pada penderita rabun jauh dan  rabun dekat, lup, dan mikroskop?.
·         Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKS 1.04.
·         Dari pertanyaan penelitian maka:
guru memodelkan cara menentukan jenis lensa yang digunakan pada alat optik.
·         Peserta didik melakukan demonstrasi yang dipimpin oleh guru.
·         Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·         Guru melakukan evaluasi formatif dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau mengajukan pertanyaan.
·         Memberikan penghargaan berupa umpan balik atau penguatan.
60 menit
Kegiatan Akhir:
Refleksi
·         Guru menyimpulkan materi alat-alat optik.
·         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan Tanya jawab.
·         Guru memodelkan cara penyelesaian soal yang berkaitan dengan alat-alat optik.
·         Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik, serta persiapan untuk ulangan materi optika geometri.
20 menit

kumpulan soal fisika: A.1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NamaSeko...

kumpulan soal fisika: A.1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NamaSeko...: A.1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah             : MAN 1 Makassar Mata pelajaran             : Fisika Kelas/ sem...

A.1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah             : MAN 1 Makassar
Mata pelajaran             : Fisika
Kelas/ semester           : X/ 1 (satu)
Topik/ Tema                : Optika Geometris
Alokasi Waktu            : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
Kompetensi Dasar
Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
Indikator
1.      Menjelaskan sifat-sifat pemantulan cahaya pada cermin.
2.      Menjelaskan sifat-sifat pembiasan cahaya pada lensa.
3.      Menganalisis pembiasan cahaya pada lensa.
4.      Menerapkan  pembiasan cahaya pada kaca planparalel.
5.      Menerapkan pembiasan cahaya pada prisma.
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan pembelajaran Kognitif Produk:
Melalui model pembelajaran kontekstual dengan metode berbasis penyelidikan dasar diharapkan:
1.      Secara mandiri, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan cahaya pada cermin.
2.      Secara mandiri, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat pembiasan cahaya pada lensa.
3.      Secara mandiri, peserta didik dapat menganalisis pembiasan cahaya pada lensa.
4.      Secara mandiri, peserta didik dapat menerapkan pembiasan cahaya pada kaca planparalel.
5.      Secara mandiri, peserta didik dapat menerapkan pembiasan cahaya pada prisma.
B. Tujuan Pembelajaran Psikomotorik
1.      Menggunakan busur derajat, peserta didik dapat menggunakan busur derajat dalam mengukur besar sudut datang, sudut pantul, dan sudut bias pada peristiwa pemantulan dan pembiasan  sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
2.      Merancang percobaan , peserta didik dapat merancang sendiri percobaan sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
3.      Menggunakan kaca planparalel, peserta didik dapat menggunakan kaca planparalel dalam percobaan pembiasaan pada bidang datar.
4.      Melukiskan jalannya sinar,peserta didik dapat melukiskan jalannya sinar pada percobaan pemantulan dan pembiasan.
5.      Menggunakan rel presesi, peserta didik dapat menggunakan rel presesi dalam mengukur jarak benda ke lensa dan jarak bayangan ke lensa  sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP Psikomotor.
C. Tujuan Pembelajaran Afektif
C.1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, yaitu peserta didik menunjukkan kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi kejujuran, peduli, dan tanggung jawab.
C.2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, yaitu peserta didik menunjukkan kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial meliputi: mengajukan pertanyaan dengan baik, menyumbang idea tau berpendapat dengan baik, menjadi pendengar yang aktif.
II. Materi Ajar/ Pembelajaran                                                                                                        
·         Pemantulan Cahaya
·         Pembiasan Cahaya
III. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
        KKM KD  70
IV. Sumber/Bahan/Alat Bantu:
·         Sumber            : Buku Kajian Konsep fisika I (tiga serangkai)
·         Bahan/Alat      : cermin datar, cermin lengkung, meja optik, sumber cahaya, rel presesi,       lensa, celah anak panah.
V. Metode/ Pendekatan:
·         Metode            : Pembelajaran kontekstual
·         Pendekatan     : Penyelidikan dasar (Inqury based learning)
VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Tatap Muka
Pertemuan 1
SINTAKS
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
WAKTU
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
·         Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dan melakukan absensi.
·         Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik ”jenis cermin apakah yang digunakan pada kaca spion kendaraan?”
·         Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·         Guru  memberikan pujian kepada peserta didik dan mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang akan dipelajari
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
10 menit
Kegiatan Inti:
·         Guru menyajikan Informasi yang berkaitan dengan jenis-jenis pematulan, hukum pemantulan, dan pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung .
·         Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pemantulan pada cermin datar. yaitu, bagaimanakah hubungan antara sudut datang dengan sudut pantul.
·         Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan  pertanyaan penelitian yaitu, bagaimanakah sifat pemantulan pada cermin cekung dan cermin cembung jika ada sinar sejajar sumbu utama yang jatuh pada permukaan cermin?.
·         Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKS 1.01.
·         Dari rumusan masalah dan pertanyaan penelitian maka:
guru memodelkan cara untuk menyelidiki hubungan antara sudut datang dan sudut pantul.
gurumemodelkan cara mengamati sifat pemantulan pada cermin lengkung.
·         Peserta didik melakukan demonstrasi yang dipimpin oleh guru.
·         Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·         Guru melakukan evaluasi formatif dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau mengajukan pertanyaan.
·         Memberikan penghargaan berupa umpan balik atau penguatan.
60 menit
Kegiatan Akhir:
Refleksi
·         Guru menyimpulkan materi pemantulan cahaya.
·         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan tanya jawab.
·         Guru memodelkan cara penyelesaian soal yang berkaitan dengan pemantulan cahaya.
·         Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik, serta membaca materi berikutnya.
20 menit
B. Kegiatan Non Tatap Muka.
        1. Penugasan terstruktur (PT)
Peserta didik ditugaskan menyelesaikan soal dalam LKS.
     2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
Peserta didik ditugaskan membuat rangkuman beserta peta konsep untuk materi “Pembiasan cahaya pada permukaan  datar dan prisma.
Pertemuan 2
SINTAKS
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
WAKTU
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
·         Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dan melakukan absensi.
·         Setelah mempersiapkan peserta didik untuk belajar, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “ Mengapa pada siang hari nampak terlihat genangan air dijalan yang beraspal dan pada saat kita mendekat ternyata tidak ada?”
·         Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·         Guru  memberikan pujian kepada peserta didik dan mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang akan dipelajari
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
15 menit
Kegiatan Inti:
·         Guru menyajikan Informasi yang berkaitan dengan pembiasan cahaya pada permukaan datar, permukaan lengkung dan prisma
·         Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pembiasan pada permukaan datar, permukaan lengkung, dan prisma.
·         Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKS 1.02.
·         Dari rumusan masalah ,guru memodelkan cara untuk menyelidiki pembiasan pada permukaan datar, permukaan lengkung, dan prisma.
·         Peserta didik melakukan demonstrasi yang dipimpin oleh guru.
·         Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·         Guru melakukan evaluasi formatif dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau mengajukan pertanyaan.
·         Memberikan penghargaan berupa umpan balik atau penguatan.
50 menit
Kegiatan Akhir:
Refleksi
·         Guru menyimpulkan materi pembiasan pada permukaan datar dan prisma
·         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan Tanya jawab.
·         Guru memodelkan cara penyelesaian soal yang berkaitan dengan pembiasan pada permukaan datar, permukaan lengkung dan prisma.
·         Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik, serta membaca materi berikutnya.
25 menit
     1. Penugasan terstruktur (PT)
Peserta didik ditugaskan menyelesaikan soal dalam LKS.
     2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
Peserta didik ditugaskan membuat rangkuman beserta peta konsep untuk materi “Pembiasan cahaya pada lensa.
Pertemuan 3
SINTAKS
KEGIATAN GURU-PESERTA DIDIK
WAKTU
Kegiatan awal:
Apresiasi/
Orientasi/
Motivasi
·         Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dan melakukan absensi.
·         Setelah mempersiapkan peserta didik untuk belajar, guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “ Jenis lensa apakah yang digunakan pada kaca mata untuk penderita rabun jauh?”
·         Guru meminta beberapa orang peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya.
·         Guru  memberikan pujian kepada peserta didik dan mengaitkan antara jawaban yang diberikan peserta didik dengan pelajaran yang akan dipelajari
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai meliputi produk, proses, psikomotor, dan keterampilan sosial.
15 menit
Kegiatan Inti:
·         Guru menyajikan Informasi yang berkaitan dengan pembiasan cahaya pada lensa.
·         Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah yang berkaitan dengan pembiasan pada permukaan lensa..
·         Guru membagi peserta didik dalam kelompok dan membagikan LKS 1.03.
·         Dari rumusan masalah ,guru memodelkan cara untuk menyelidiki pembiasan pada lensa.
·         Peserta didik melakukan demonstrasi yang dipimpin oleh guru.
·         Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dan mengambil data hasil pengamatan.
·         Guru melakukan evaluasi formatif dengan meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan perkerjaan atau mengajukan pertanyaan.
·         Memberikan penghargaan berupa umpan balik atau penguatan.
50 menit
Kegiatan Akhir:
Refleksi
·         Guru menyimpulkan materi pembiasan pada permukaan datar dan prisma
·         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan Tanya jawab.
·         Guru memodelkan cara penyelesaian soal yang berkaitan dengan pembiasan pada  lensa.
·         Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik, serta membaca materi berikutnya.
25 menit
Penugasan terstruktur (PT)
Peserta didik ditugaskan menyelesaikan soal dalam LKS.
     2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT)
Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari kembali  materi dinamika partikel dan optika geometri untuk persiapan tes pada pertemuan ke empat.